Дело порта «Черноморск»: суд разрешил заочное следствие в отношении беглого фигуранта

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о разрешении на проведение специального досудебного расследования в отношении разыскиваемого фигуранта.

Высший антикоррупционный суд разрешил заочно проводить расследование в отношении директора ООО «Автотехцентр» Дмитрия Травинова, которого следствие считает посредником в получении неправомерной выгоды бывшим исполняющим обязанности руководителя государственного предприятия «Морской торговый порт «Черноморск» Игорем Шевченко.

Такое решение 14 июня принял следователь судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, НАБУ объявило Травинова в розыск. В этой связи детектив попросил суд предоставить разрешение на заочное расследование в отношении подозреваемого.

«Удовлетворить ходатайство детектива НАБУ о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 15.06.2021 №52021000000000313. Дать разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 15.06.2021 №52021000000000313 в отношении (Дмитрия Травинова – ред.) подозреваемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 27 и частью 4 статьи 368 УКУ», – говорится в решении.

Напомним, 10 декабря Шевченко вместе с посредником уличили в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. По версии следствия, руководитель порта «Черноморск» и его посредник высказали предложение представителю частной компании предоставить неправомерную выгоду в размере 250 тысяч долларов.

Эти деньги они требовали за принятие кредитором в лице ГП «МТП «Черноморск» плана санации должника – частной фирмы, дело о банкротстве которой рассматривается в одном из хозяйственных судов. Одобрение плана санации при условии утверждения его судом предоставило бы возможность компании-инвестору, у представителя которой требовали неправомерную выгоду, восстановить хозяйственную деятельность на территории порта. Позже им сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: