Взятка экс-директору порта «Черноморск»: залог подозреваемого взыскали в госбюджет

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о взыскании в пользу государства залога одного из подозреваемых.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд взыскал в государственный бюджет более 2 млн грн залога, внесенного за одного из подозреваемых по делу о получении неправомерной выгоды бывшим исполняющим обязанности руководителя государственного предприятия «Морской торговый порт «Черноморск».

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Следственным судьей ВАКС удовлетворено ходатайство прокуроров САП о взыскании с одного из подозреваемых по делу о получении неправомерной выгоды бывшим исполняющим обязанности руководителя МТП «Черноморск» более 2 млн грн, в результате невыполнения одной из подозреваемых своих процессуальных обязанностей, предусмотренных ч. 7 ст. 42 УПК», – информирует прокуратура.

Как утверждают в САП, подозреваемый неоднократно нарушал свои процессуальные обязанности, а именно прибывать по вызову к следователю, прокурору, следственному судье, суду.

По информации «Слово и дело», речь идет о руководителе ООО «Автотехцентр» Дмитрии Травинове. Его подозревают в деле о получении бывшим и.о. директора порта «Черноморск» Игорем Шевченко неправомерной выгоды.

Ранее Высший антикоррупционный суд арестовал Шевченко с альтернативой 2,1 млн грн залога.

Напомним, 10 декабря Шевченко вместе с посредником уличили в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. По версии следствия, руководитель порта «Черноморск» и его посредник высказали предложение представителю частной компании предоставить неправомерную выгоду в размере 250 тысяч долларов.

Эти деньги они требовали за принятие кредитором в лице ГП «МТП «Черноморск» плана санации должника – частной фирмы, дело о банкротстве которой рассматривается в одном из хозяйственных судов. Одобрение плана санации при условии утверждения его судом предоставило бы возможность компании-инвестору, у представителя которой требовали неправомерную выгоду, восстановить хозяйственную деятельность на территории порта. Позже им сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: