«В моменте 1937 года»: глава Генштаба Британии сравнил обстановку в Европе с ситуацией перед Второй мировой войной

Читати українською
По словам главы Генштаба Британии, союзники переживают момент 1937 года, такой же критический период, какой предшествовал Второй мировой войне.

Великобритания и ее союзники переживают свой «момент 1937 года» после вторжения россии в Украину и должны сделать все возможное, чтобы предотвратить новую мировую войну.

Об этом начальник Генерального штаба Британии сэр Патрик Сандерс намерен заявить на ежегодной армейской конференции в Лондоне, сообщает Sky News.

По словам Сандерса, владимир путин и его экспансионистские амбиции представляют самую большую угрозу суверенитету, демократии и свободе.

Ожидается, что Сандес скажет, что его единственная цель — «мобилизовать армию, чтобы помочь предотвратить распространение войны в Европе, будучи готовым сражаться и побеждать вместе с нашими союзниками и партнерами по НАТО».

«Это наш момент 1937 года», — скажет глава Генштаба, имея в виду критический период, предшествовавший Второй мировой войне.

«Мы не находимся в состоянии войны, но должны действовать быстро, чтобы не оказаться втянутыми в нее из-за неспособности сдержать территориальную экспансию… Я сделаю все, что в моих силах, чтобы британская армия сыграла свою роль в предотвращении войны», – говорится в речи Сандерса.

Напомним, ранее министр иностранных дел Британии Лиз Трасс говорила, что страны Европы не смогут чувствовать себя в безопасности, если россия выиграет войну в Украине.

В то же время начальник штаба британского оборонного ведомства Тони Радакин считает, что россия уже стратегически проиграла войну в Украине и теперь является более ослабленной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: