Саммит НАТО: Германия и Нидерланды согласовали поставку Украине еще нескольких гаубиц PzH 2000

Читати українською
Министры обеих стран НАТО также отметили, что Украина запросила дополнительные поставки вооружений у Германии и Нидерландов.
фото: ВВС

Два государства-члена НАТО в ближайшее время передадут Украине еще шесть самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000.

Об этом сообщает издание Spiegel.

Отмечается, что в кулуарах саммита НАТО в Мадриде министры обороны Германии Кристине Ламбрехт и Нидерландов Касья Оллонгрен заявили, что каждая сторона поставит Украине по три гаубицы.

«Федеральное правительство решило, что мы можем передать Украине еще три Panzerhaubitze 2000 самоходных гаубиц», - отметила Ламбрехт.

Резников подтвердил, что Украина получит три беспилотника Bayraktar бесплатноУкраинцы почти за два дня собрали деньги на покупку трех турецких беспилотников Bayraktar. Но компания Baykar Makinа согласилась передать их бесплатно.

При этом, министры обеих стран также отметили, что Украина запросила дополнительные поставки вооружений в Германии и Нидерландах.

Напомним, что Вооруженные силы Украины уже получали немецкие самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. Их уже используют на поле боя против оккупационных войск российской федерации.

Ранее мы сообщали, что накануне украинские военные начали использовать американские РСЗО HIMARS на фронте в боях против российских оккупантов.

Также напомним, что в Германии утвердили и обнародовали перечень оружия для Украины. В списке есть комплексы противовоздушной обороны. Ранее федеральный канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что немецкое оружие поступит в Украину вовремя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: