Нидерланды не останутся без российского газа, несмотря на отключение – СМИ

Читати українською
Причина в том, что в Нидерландах работают иностранные компании, которые закупают в россии газ, и уже согласились платить по новой кремлевской схеме
Иллюстративное фотоAP Photo

Несмотря на то, что российский газовый монополист «Газпром» с 31 мая больше не снабжает газом ведущую нидерландскую компанию Gasterra из-за ее отказа платить в российских рублях, без газа Нидерланды не останутся, благодаря иностранным трейдерам.

Об этом сообщает нидерландское издание NOS.

Германия дает Украине миллиард евро, а россия получает два миллиарда и каждый день – АрестовичС начала вторжения в Украину мир таким образом подарил россии свыше 200 миллиардов евро. Поэтому россии нужно обрезать все возможности зарабатывать деньги на экспорте энергоресурсов

Причина в том, что в Нидерландах работают иностранные компании, которые закупают в россии газ, и уже согласились платить по новой кремлевской схеме. Так, на территории Нидерландов работают германские компании Uniper и RWE, нидерландские компании Eneco и Essent сотрудничают с германскими трейдерами Wingas и Eon; первые две компании точно согласились платить русским по их схеме, а вторые могут делать это, не афишируя такие выплаты.

При этом россия, даже если захочет, не сможет ничего с этим поделать, равно как и запретить поставки такого газа в Нидерланды не смогут ни их правительство, ни Европейский союз; как только газ перепродается в первый раз, в дальнейшем отследить его происхождение становится практически невозможно.

Напомним, 31 мая российский монополист «Газпром» прекратил поставки газа в Нидерланды из-за отказа страны расплачиваться рублями.

27 апреля в российском монополисте «Газпроме» подтвердили, что полностью приостановили поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: