Россия 26 июня выпустила по Киеву ракет на сумму до 80 млн долларов – Forbes

Читати українською
26 июня россия ударила по Киеву стратегическими крылатыми ракетами Х-101. Стоимость выпущенных ракет СМИ оценили в 50-80 млн долларов.

Стоимость ракет, которыми российские войска ударили по Киеву 26 июня, составляет от 50 до 80 млн долларов. Их точнее количество неизвестно, но по имеющейся информации, могло быть 4-6 ракет.

Стоимость ракетного удара подсчитало издание Forbes.

Война с россией: NYT опубликовало карту ракетных обстрелов Украины за выходныеНа выходных, 25-26 июня, россия выпустила по территории Украины несколько десятков ракет. Карта ракетных ударов.

Издание напоминает, что обстрел был совершен с самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х-101 из района Каспийского моря. Минимум одна ракета была сбита в Киевской области, еще одна попала в жилой дом в Шевченковском районе Киева, третья – в детский сад, судьба остальных неизвестна.

Х-101 – одна из самых дорогих ракет. Это стратегическая крылатая ракета класса воздух-земля с использованием технологий понижения радиолокационной заметности. Ракета может изменить цель даже после запуска, в отличие от вооружения предыдущих поколений.

Напомним, утром 26 июня оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву и области. В результате попадания в жилую девятиэтажку в Шевченковском районе столицы погиб один человек, шестеро были ранены.

По мнению аналитика Conflict Intelligence Team, это могло быть попыткой россии ответить на поставки западных ракетных и артиллерийских систем Украине, или попыткой втянуть в войну Беларусь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: