В CIT назвали возможные причины ракетных ударов россии по Киеву

Читати українською
Ракетный удар по Киеву может быть попыткой отомстить за поставки западных ракет и артиллерийских систем Украине, или же попыткой втянуть Беларусь в войну.
Фото: ГСЧС

Ракетный удар по Киеву 26 июня может быть попыткой россии ответить на поставки западных ракетных и артиллерийских систем Украине, а также попыткой втянуть в войну Беларусь.

Об этом в эфире Радио НВ сказал аналитик Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

«Это российская попытка ответить на поставки Украине современных артиллерийских и ракетных систем, которые уже наносят мощные удары по штабам и складам и целям в тылу врага. И они пытаются ответить на это единственным способом, который у них есть. Это попытки атаковать какие-то военные объекты, которые им известны, потому что они есть даже на старых советских картах. Сейчас мы можем анализировать, что это была очередная неудачная попытка нанести удар по предприятию оборонной промышленности, которое есть еще с советских времен», — сказал Михайлов.

Ракетный обстрел Шевченковского района Киева: фото и видео с места событийПо предварительным данным, один человек погиб. Госпитализированы пять пострадавших, в том числе женщина и ребенок, спасенные из-под завалов.

По мнению аналитика, ракетная атака также может быть попыткой спровоцировать Украину для ответного удара и вовлечь Беларусь в войну напрямую. Как напомнил Михайлов, с начала войны Беларусь предоставляла россии свою территорию как плацдарм для вторжения и для применения ракетного оружия.

«Не считая того с местности Беларуси уже совершали удары российские самолеты. А разница заключается в том, что раньше они взлетали с аэродромов, которые расположены в Беларуси, а сейчас, как считает украинская разведка и подтверждают белорусские активисты — эти самолеты залетели с территории россии, нанесли удары и вернулись. Я считаю, что это осуществляется, чтобы спровоцировать удар Украины именно по ним на территории Беларуси, чтобы втянуть ее в войну и открыть второй фронт, но также вполне возможно, что эти ракеты — они стары и не способны на применение на дальнем расстоянии и что они вынуждены учитывать украинскую ПВО и запускать ракеты поближе к их целям, чтобы украинская ПВО не успела сработать», — сказал аналитик CIT.

Напомним, утром 26 июня оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву и области, всего было выпущено 14 ракет. В результате попадания в жилую девятиэтажку в Шевченковском районе столицы погиб один человек, шестеро были ранены.

Президент Владимир Зеленский пообещал, что все россияне, причастные к нанесению ракетных ударов по Украине, ответят за свои действия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: