Войска россии пытаются блокировать Лисичанск с юга – Генштаб

Читати українською
Оккупанты безуспешно проводили штурм на Харьковском направлении. На Донецком направлении продолжается бой в районе Мазановки. Возле Марьинки возможное наступление рф подавлено.

Российские войска пытаются блокировать Лисичанск в Луганской области с юга, по городу также был нанесен авиаудар. В то же время на Харьковском направлении оккупанты безуспешно пытались проводить штурм в районе двух населенных пунктов.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Беларусь продолжает оказывать военную поддержку россии, в частности, в Белгородскую область отправлена очередная партия боеприпасов объемом до 20 вагонов.

На Северском направлении враг продолжает обеспечивать усиленную охрану участка украинско-российской границы. Кроме того, продолжил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в Черниговской и Сумской области.

На Слобожанском направлении противник обстреливает подразделения сил обороны, ведет радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу.

На Харьковском направлении оккупанты совершали обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Шевеловка, Песчаное, Чугуев, Шестаково, Замуловка и Русская Лозовая. Противник вел штурмовые действия в районе населенных пунктов Дементиевка и Питомник, успеха не имел. Оккупанты дистанционно минировали местность вблизи Федоровки, Украинки, Замуловки, Шестакового и Победы.

Война в Украине может стать одной из самых кровопролитных в современной истории – WPВойна в Украине по количеству жертв с обоих сторон и по длительности может стать одной из самых кровопролитных в современной истории.

На Славянском направлении враг сосредоточил усилия в направлении населенного пункта Долина. Зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Богородичное, Адамовка, Крестище, Грушуваха, Светличное и Курулько. Также оккупанты нанесли авиаудару неподалеку от Довгенького. В целях улучшения тактического положения, враг ведет наступление в направлении населенного пункта Мазановка, бой продолжается.

На Донецком направлении противник при поддержке артиллерии пытается блокировать город Лисичанск с юга, в районе города нанесен авиаудар. Продолжаются боевые действия в районе Волчаярки. Вблизи Верхнекаменки Силы обороны нанесли врагу значительные потери и заставили отойти.

На Краматорском направлении активных боевых действий противник не вел.

На Бахмутском направлении войска россии обстреливали наших позиций из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Спирное, Берестово, Белогоровка, Клиново и Зайцево.

Возле Спирного и Яковлевки украинские военные обнаружили и обезвредили диверсионно-разведывательные группы, а также отразили штурм в направлении Клинового. Вражеское наступление в районах населенных пунктов Берестово и Вершина остановлено – оккупанты отошли. Противник проводит обустройство новых позиций, в том числе блокпостов в районе Николаевки.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг производил обстрелы позиций наших войск из ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения. Нанес авиаудары в районах населенных пунктов Красногоровка, Веселое, Угледар, Шевченко, Причистовка, Марьинка и Павловка. Вражеский ракетно-авиационный удар зафиксирован по населенному пункту Авдеевка. Вблизи Марьинки украинские воины снова подавили в зародыше попытку врага пойти вперед.

В Южнобужском направлении противник основные усилия сосредоточил на удержании занятых рубежей. Украинская авиация нанесла несколько удачных авиаударов по скоплениям врага.

В акватории Черного моря войска рф удерживают в готовности к нанесению ракетных ударов два носителя высокоточного оружия.

Напомним, по данным Института изучения войны, российские войска значительно нарастили количество авиационных и артиллерийских ударов по украинским позициям, в некоторых случаях в два-два с половиной раза.

Как заявил глава украинской разведки, в Украине начиная с августа произойдут определенные события, которые будут означать переломный момент в войне против россии. Еще через несколько месяцев бои затихнут почти до нуля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: