Зерно из Украины: в Европе прорабатывают маршрут через соседнюю Румынию

Читати українською
В этом случае зерно можно было бы провезти по Дунаю или по железной дороге. Речь идет о 22 млн тонн зерновых, которые заблокированы в украинских портах россией.

Франция совместно со своими европейскими коллегами сейчас прорабатывает маршрут вывоза зерна из Украины через соседнюю Румынию. При этом, речь идет о 22 млн тонн зерновых, которые заблокированы в украинских портах россией.

Об этом сообщает президент Франции Эмануэль Макрон в эфире TF1.

«Мы работаем сейчас над новым маршрутом, который будет проходить через Румынию, ведь Одесса находится в нескольких километрах. Вместе с Румынией мы создаем связующую точку для экспорта зерновых», - рассказал Макрон.

В Европе сомневаются в готовности россии заключить сделку для деблокады украинского зерна – BloombergРоссия вряд ли пойдет на сделку относительно деблокады украинского зерна, намереваясь использовать угрозу глобального голода в качестве инструмента в любых будущих переговорах.

Согласно словам французского лидера, в этом случае зерно можно было бы провезти по Дунаю или железной дороге. Ранее в Елисейском дворце заявили о готовности Франции участвовать в операции по разблокированию порта Одессы.

Напомним, что Украина намерена в два раза увеличить транзит зерна, а также другого продовольствия в Дунайском направлении.

Ранее Борис Джонсон и президент Зеленский обсудили блокаду россией экспорта зерна из Украины, и британский премьер выразил надежду, что в ближайшие дни удастся добиться прогресса по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: