Саммит НАТО: Альянс планирует крупнейшее усиление обороны со времен холодной войны – Sky News

Читати українською
На саммите НАТО страны-члены планируют договориться о значительном усилении своей обороны. Россию могут признать наиболее существенной и прямой угрозой безопасности.

На следующей неделе, 28-30 июня, на саммите члены НАТО планируют согласовать крупнейшее усиление своей обороны со времен холодной войны.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на источники среди военных и дипломатов.

По словам источников, вторжение россии в Украину вызвало фундаментальное переосмысление того, как НАТО сдерживает путина от нападения на государств-членов.

Где может начаться конфликт россии и НАТО: Politico назвало возможное местоЕсли путин решится обострить конфликт с НАТО, его первой целью может стать Сувалкский коридор вдоль литовско-польской границы. Захватив его, россия отрезала бы балтийские страны от их союзников.

Среди шагов, которые, как ожидается примут на саммите НАТО:

  • расширение и реформа сил реагирования НАТО численностью 40 тысяч человек, возможно, в шесть раз, как сообщают два военных источника. Но окончательно это еще не решено.

  • Увеличение численности миссии по удержанию россии от ударов по восточному и юго-восточному флангам НАТО с добавлением тысяч военнослужащих, которых будут развертывать в случае необходимости.

  • Признание россии наиболее существенной и прямой угрозой безопасности.

  • Принятие нового комплексного пакета помощи для Украины.

Как сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, саммит в Мадриде станет «трансформационным». Союзники, похоже, готовы отказаться от политики «угрозы наказания»: по словам чиновника Министерства обороны Эстонии, если войска в большем количестве будут находиться на местах, то сдерживание рф от вторжения сработает.

Напомним, Йенс Столтенберг анонсировал, что на саммите НАТО примут решение о предоставлении Украине немедленной помощи.

Ранее мы писали о том, что страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия НАТО на своей территории и новых возможностей, таких как противовоздушная оборона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: