Страны Балтии и Польша требуют усиления присутствия НАТО, в Альянсе разногласия – WP

Читати українською
Польша, Литва, Латвия и Эстония требуют усиления присутствия НАТО в своих странах на фоне российской агрессии.

Страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия НАТО на своей территории и новых возможностей, таких как противовоздушная оборона. Но в Североатлантическом альянсе возникли разногласия относительно увеличения развертывания войск в Восточной Европе.

Об этом пишет The Washington Post.

«Нельзя исключать прямую военную агрессию россии против союзников по НАТО. Россия может быстро сосредоточить вооруженные силы против восточной границы НАТО и поставить Североатлантический союз перед короткой войной как перед свершившимся фактом», – говорится в совместном предложении Литвы, Латвии и Эстонии.

В документе предлагает направить в каждую страну дивизию численностью около 20 тысяч военных.

НАТО может объявить россию прямой угрозой – BloombergВ НАТО планируют объявить россию прямой угрозой и закрепить этот статус в новом стратегическом документе, который будет принят уже в июне нынешнего года.

Но некоторые политики, в том числе из Франции и Италии, выражают скептицизм по поводу того, что российское вторжение может в ближайшее время представлять угрозу для территории НАТО.

Первоначальное решение по этому поводу должно быть принято к концу июня, когда лидеры стран НАТО встретятся на саммите в Мадриде. На этом же саммите могут быть одобрены заявки Финляндии и Швеции на членство, если Турция снимет свои возражения. Расширение Альянса само по себе значительно увеличило бы военный потенциал НАТО в восточной части.

Развертывание дополнительных сил обсуждалось на встрече министров в Берлине. Чиновники из Восточной Европы видят узкое окно для обеспечения этих обязательств: по их мнению, поддержка в Западной Европе уменьшится, когда война в Украине закончится.

«Как только это закончится, многие из наших партнеров в Западной Европе будут весьма заинтересованы в том, чтобы вернуться к прежнему статус-кво. Некоторые декларации и общий дух, который мы видим сейчас, могут просто исчезнуть», — сказал один из чиновников.

В большинстве стран Восточной Европы хотя сейчас и не ожидают неминуемого вторжения россия, но считают, что нужно принять дополнительные меры, чтобы действия россии не повторились.

Ранее Литва, Латвия и Эстония уже требовали увеличить постоянное присутствие дивизий НАТО в балтийском регионе.

Напомним, эксперты рассказали, как россия может отреагировать на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: