Стефанчук предложил кандидатуру на пост омбудсмена: кто это

Читати українською
В Верховной раде предложили назначить омбудсменом нардепа, члена группы За майбутнє Дмитрия Лубинца.
uatv.ua

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук предложил назначить омбудсменом народного депутата, члена группы «За майбутнє» Дмитрия Лубинца.

Об этом Стефанчук написал в своем Facebook.

Дмитрий ЛубинецНародный депутат Украины

«Согласно требованиям законодательства, внес предложение по кандидатуре народного депутата Украины Лубинца Дмитрия Валерьевича на должность Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека. Верю, что его опыт в должности председателя Комитета Верховной рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений, а также его профессиональные и человеческие качества создадут все необходимые предпосылки для исполнения в полном объеме полномочий», – написал Стефанчук.

Отметим, Лубинец был избран в парламент по мажоритарному округу №60 в Донецкой области. По данным «Слово и дело», среди мажоритариков области Лубинец является одним из лучших по уровню выполнения обещаний.

Напомним, 31 мая Верховная рада уволила Людмилу Денисову с должности уполномоченного по правам человека. По словам депутата от «Слуги народа», одной из причин увольнения является то, что Денисова «почти не выполняла свои полномочия» по правозащитной деятельности и вела странную медийную работу.

СМИ писали, что на место омбудсмена есть несколько кандидатур. Это депутаты от «Слуги народа» – Николай Тищенко, Марьяна Безуглая и Александр Качура, а также уполномоченная президента по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: