Денисову хотят уволить с должности омбудсмена: в чем причина

Читати українською
Во вторник, 31 мая, парламент рассмотрит вопрос об увольнении Людмилы Денисовой с должности уполномоченной ВР по правам человека.

Во вторник, 31 мая, парламент рассмотрит вопрос об увольнении Людмилы Денисовой с должности уполномоченной ВР по правам человека.

Об этом на пресс-конференции заявила сама Денисова.

«Мне только что стало известно, что по команде Офиса президента завтра планируют объявить мне недоверие как уполномоченному Верховной Рады по правам человека», – сказала Денисова.

Решение об увольнении, по ее словам, было принято после совещания в ОП. Депутатов просят подписать подписные листы.

Россия принудительно вывезла на свою территорию почти 1,5 миллиона украинцев - ДенисоваЛюдмила Денисова рассказала, сколько украинских граждан, в том числе детей, депортировала россия.

«По моей информации, Офис президента не устраивает моя активность как омбудсмена, активная деятельность, направленная на сбор и анализ информации о нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях», – сказала Денисова.

Она считает такие действия власти незаконными.

Денисова сообщила, что на ее дочь, которая занимается психологической помощью пострадавшим от оккупации, якобы осуществляется давление. Ее, по словам омбудсмена, трижды вызывали на допрос.

По информации издания LIGA.net, три собеседника в руководстве фракции Слуга народа подтвердили, что вопрос выражения недоверия Денисовой планируется рассмотреть на пленарном заседании 31 мая.

Среди причин – неудовлетворительная работа Денисовой по обмену пленными.

«Она полностью отсутствовала в процессе обменов. Не связывалась с переговорной группой, но комментировала очень активно. И комментировала много лишнего», – пояснил один из руководителей СН.

Увольнение планируется провести с помощью закона об особенностях государственной службы в военное время, принятого 12 мая. Он дает парламенту право увольнять с должностей людей, назначение которых отнесено к полномочиям ВР, причем делать это путем выражения недоверия.

На 31 мая запланировано только увольнение, поскольку процедура назначения предусматривает двухмесячный конкурс.

По информации РБК-Украина, на место Денисовой предлагают четыре кандидатуры. Это трое нардепов от «Слуги народа» - Николай Тищенко, Марьяна Безуглая и Александр Качура. Четвертый кандидат - уполномоченная президента по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая.

Информированный источник во власти предположил, что реальный выбор, вероятно, будет среди двух кандидатов - Вербицкой и Качуры.

В то же время, по словам собеседника, по состоянию на 30 мая комитет еще не рассматривал вопрос отставки Денисовой. Эту информацию РБК-Украина подтвердил глава профильного комитета по правам человека Дмитрий Лубинец.

«На данный момент вопрос о рассмотрении увольнения или любой другой вопрос, связанный с деятельностью уполномоченного Верховной рады по правам человека, в комитет не поступал», - сказал Лубинец вечером 30 мая.

Ранее Денисова рассказала о новых жутких преступлениях российских насильников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: