Увольнение Денисовой: в «Слуге народа» объяснили суть претензий к омбудсмену

Читати українською
В СН заявили, что омбудсмен Людмила Денисова с начала войны почти не выполняла свои полномочия по правозащитной деятельности, вела непонятную медийную активность и часто выезжала за границу.

Во фракции «Слуга народа» озвучили суть претензий к омбудсмену Людмиле Денисовой, которую собираются сегодня уволить. Так, одной из причин является то, что Денисова «почти не выполняла свои полномочия» по правозащитной деятельности.

Об этом написал нардеп Павел Фролов.

«К большому сожалению, с начала войны и больших страданий украинцев госпожа Денисова почти не выполняла свои полномочия по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей с оккупированных территорий, другой правозащитной деятельности. Все эти вопросы фактически вынужденно делала Ирина Верещук. Непонятная концентрация медийной работы омбудсмена на многочисленных деталях «сексуальных преступлений, совершенных неестественным способом» и «изнасилованиях детей» на оккупированных территориях, которые не могла подтвердить доказательствами, лишь вредила Украине и отвлекала внимание мировых СМИ от действительных потребностей Украины», – написал Фролов.

Кроме того, как сообщил депутат, продолжительное время после 24 февраля Денисова провела за границей, но не в странах, где ее статус и полномочия могли бы помочь пленным и депортированным, а в более «теплых спокойных западных европах».

Напомним, накануне сама Людмила Денисова сообщила, что ее хотят уволить с должности. По ее словам, ОПУ не устроила ее активность как омбудсмена и деятельность, направленная на сбор и анализ информации о нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях.

Сегодня в парламенте собрали подписи за выражение ей недоверия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: