Рада упростила трудовые отношения для малого и среднего бизнеса

Читати українською
Законом предусматривается добровольность применения договорного режима работодателями, которые в соответствии с установленными критериями имеют право его применять.

Парламент сегодня одобрил законопроект о договорном режиме трудовых отношений для малого и среднего бизнеса, который предусматривает уменьшение бюрократической нагрузки на работодателей.

Об этом говорится в тексте закона № 5371, который поддержали 246 народных избранников.

Законом вводится договорной режим, который будет применяться к трудовым отношениям между:

  • работниками и работодателями-субъектами малого и среднего предпринимательства с количеством работников до 250 человек;
  • работодателем и работником, заработная плата которого составляет более 8 минимальных заработных плат в месяц.

Данил ГетманцевНародный депутат Украины
Гетманцев пообещал внести законопроект о налоге на выведенный капитал для среднего бизнесаСказано 14 февраля 2022 г.Статус обещания: В процессе

Законом предусматривается добровольность применения договорного режима работодателями, которые в соответствии с установленными критериями имеют право его применять.

Документом определяются особенности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы в условиях договорного режима регулирования трудовых отношений.

Устанавливаются сроки и периодичность выплаты заработной платы в условиях договорного режима регулирования трудовых отношений - определяется, что заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц.

Также определяется порядок прекращения трудового договора в условиях договорного режима регулирования трудовых отношений, в т. ч. прекращение трудового договора по инициативе работодателя с выплатой компенсации работнику.

Ранее мы писали о том, что за первый месяц войны украинские банки получили 10 млрд чистого убытка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: