Отложенное РРО, дешевый газ и мораторий на проверки: как правительство решило поддержать бизнес

Читати українською

Кабинет министров Украины принял пакет решений для поддержки украинского бизнеса во время войны, а также принимает меры, чтобы стабилизировать цены на товары первой необходимости.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время обращения к гражданам Украины.

В частности, правительство решило:

  • Освободить от уплаты ЕСВ физических лиц-предпринимателей первой и второй группы на время военного положения и в течение года после его завершения;

  • Освободить предприятия и физических лиц предпринимателей третьей группы от уплаты ЕСВ за наемных работников, которые были призваны в ряды ВСУ, других вооруженных формирований (в т.ч. территориальной обороны). Сбор будет уплачен на средства государства;

Иностранный бизнес в Украине: сколько заплатили налогов и вывели дивидендовСколько налогов на прибыль уплатили иностранные предприятия в Украине и какой объем дивидендов вывели за границу – на инфографике.

  • Оотсрочить уплату налогов для всех предприятий, не способных их заплатить;

  • Отсрочить внедрение РРО для всех физических лиц-предпринимателей;

  • Отменить все меры рыночного и потребительского надзора по всем вопросам, кроме регулирования цен и контроля за ценообразование. Также установлен мораторий на проведение проверок всех видов для бизнеса.

Кроме того, правительство разрешило военным администрациям совместно с полицейскими и Госслужбой лекарственных средств контролировать цены на социально значимые продукты, лекарства и горючее.

В то же время, для 12 украинских ТЭС НАК «Нафтогаз» теперь будет продавать газ за 7 грн за кубический метр, чтобы предприятия покупали необходимые объемы горючего и стабильно продолжали работу, несмотря на возможные перебои с поставками угольной продукции.

Напомним, ранее правительство подготовило программу помощи украинцам, которые утратили возможность работать из-за войны. Можно претендовать на 6,5 тыс. грн.

В то же время, президент Украины Владимир Зеленский заверил, что скоро сможет обратиться к украинцам, которые были вынуждены выехать за границы из-за российской агрессии и призвать их вернуться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: