Когда в этом году будет пересчет пенсий – график ПФУ

Читати українською
Украинским пенсионерам должны пересчитать пенсии 1 июля, 1 октября и 1 декабря этого года. Подробнее – в новости.

Украинским пенсионерам до конца 2022 года еще несколько раз пересчитают выплаты. По графику пересчет пенсий запланирован на 1 июля, 1 октября и 1 декабря.

График сегодня опубликовал Пенсионный фонд Украины.

Предусмотрено проведение следующих перерасчетов пенсий:

  • с 1 июля и 1 декабря – в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц: с июля – до 2 тысяч 27 грн, с 1 декабря – до 2 тысяч 93 грн. Увеличатся размеры минимальной и максимальной пенсий, составляющие пенсионной выплаты, которые исчисляются из размера прожиточного минимума.

  • С 1 октября пересчет пенсий будет проведен в связи с рост минимальной зарплаты до 6,7 тысяч грн. Вырастет размер минимальной пенсии по возрасту у неработающих лиц в возрасте 65 лет и старше и которые имеют страховой стаж - мужчины не менее 35 лет, женщины - не менее 30 лет.

  • С 1 октября украинцам в возрасте 70-75 лет будет установлена дополнительная выплата в размере 300 грн.

Кроме того, сообщили в ПФУ, у граждан старше 70 лет, которым пенсия назначена в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и имеющим стаж 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, минимальный размер пенсионной выплаты устанавливается на уровне 3 тысяч гривен.

  • С 1 декабря гражданам в возрасте до 70 лет, страховой стаж которых составляет минимум 35 лет для мужчин и 30 – для женщин, получающих пенсию в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и не работающих, минимальная пенсионная выплата будет установлена на уровне 2,5 тысяч грн.

Напомним, около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии из-за войны и оккупантов.

Ранее в Кабмине утвердили порядок выплаты пенсий и социальных пособий на временно оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: