Резников о новом оружии: оно поможет нам освободить Крым

Читати українською
Глава украинского оборонного ведомства в интервью американскому телеканалу рассказал о планах освободить все территории, оккупированные россией.
Алексей Резников

Поставленное Вооруженным силам Украины оружие от Соединенных Штатов Америки поможет вернуть оккупированные россией территории, включая Крым и Донбасс.

Об этом в интервью CNN в Брюсселе рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

«Мы собираемся освободить все наши территории, все, включая Крым. Крым является стратегической целью для Украины, потому что это украинская территория», – заявил Резников.

По его словам, украинские войска будут двигаться «шаг за шагом» для достижения деоккупации полуострова Крым. Как утверждает министр, первым шагом станет стабилизация ситуации на местах, чтобы предотвратить дальнейшие потери от российских войск. Вторым этапом будет возвращения врага на позиции перед вторжением 24 февраля.

Только на третьем этапе будут обсуждения с партнерами Украины о том, как освободить территории, в том числе Крым, сказал Резников. Украинские чиновники заявляют, что не будут использовать оружие для нападения на РФ, однако Украина не считает Крым территорией России.

На вопрос, не будет ли попытка вернуть Крым военными способами еще большим фактором провокации россии, которая считает Крым частью рф, Резников ответил, что военный способ не рассматривается.

«Это не имеет значения. Потому что они (россияне) увидят это в Херсоне, увидят в Запорожье, увидят и в Мариуполе… но это украинские земли, и Крым тоже украинская земля, несмотря ни на что», – сказал он.

Напомним, на заседании «Рамштайн» договорились о передаче ВСУ ряда вооружений. Также стало известно, когда американские РСЗО прибудут в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: