Еврокомиссия поддержит статус кандидата для Украины и Молдовы, Грузии откажут – NOS

Читати українською
При этом предоставление Украине статуса кандидата в ЕС - это сильный политический сигнал, который большая часть странов-членов союза желает прислать Украине
Иллюстративное фотоnewdaynews.ru

Европейская комиссия в заключении о предоставлении кандидатского статуса на членство в Европейском Союзе для Украины и Молдовы будет рекомендовать предоставить им этот статус, правда, Молдове будут выдвинуты дополнительные требования. В то же время Грузии решено отказать.

Об этом сообщает нидерландское издание NOS со ссылкой на собственный осведомленный источник.

Так, в заключении Еврокомиссия будет рекомендовать предоставить Украине статус кандидата. Однако условием для начала переговоров о полноценном вступлении в Европейский Союз будет проведение ряда реформ - в частности, обеспечение верховенства права в борьбе с коррупцией.

Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕСЕвропарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Также евродепутаты высказали позицию по оружию для Украины и специальному трибуналу ООН.

«Похоже, что этот промежуточный шаг является реверансом в сторону таких стран, как Нидерланды, которые считают, что Украина далека от готовности к статусу кандидата на вступление» - пишет издание.

При этом предоставление Украине статуса кандидата в ЕС - это сильный политический сигнал, который большая часть странов-членов союза желает прислать Украине. Аналогичная ситуация с Молдовой - но ей выставят еще больше условий.

С Грузией решено поступить совершенно иначе; Грузии статус кандидата рекомендовать предоставить не будут. Сначала ей выставят ряд условий, который Грузия должна будет выполнить, прежде чем речь пойдет о предоставлении статуса кандидата.

Напомним, 14 июня стало известно, что Европейская комиссия будет настаивать на том, чтобы предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Решение при этом останется за Европейским советом.

Франция, Германия, Италия и Румыния поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: