ВСУ заставили россиян отступить на Бахмутском направлении, за Северодонецк идут бои – Генштаб

Читати українською
ВСУ отразили штурм оккупантов в направлении населенного пункта Золотое на Бахмутском направлении, а также не дали выдвинуться в направлении Васильевки и Берестово. Кроме того, в Генштабе сообщили об успехах ВСУ в Запорожской и Херсонской областях.

Украинские военные отбили штурмовые действия оккупантов на Бахмутском направлении. В то же время российская армия сосредоточилась на продолжении наступления на Славянск, идут боевые действия за полный контроль над Северодонецком.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения армии Беларуси сосредоточились на ведении разведки, инженерном оборудовании позиций и охране границы.

На Северском направлении враг продолжает ведение демонстративных действий и обстрелы приграничных районов Сумской и Черниговской областей.

На Харьковском направлении основные усилия противник сосредоточивает на удержании занятых рубежей, недопущении выхода сил обороны на границу и в тыл группировки войск, действующей на Славянском направлении.

На Славянском направлении оккупанты сосредоточивают основные усилия на продолжении наступления на Славянск. Ведут разведку боем в районе населенного пункта Краснополье, бой продолжается. Враг пытался взять под полный контроль населенный пункт Богородичное, но ВСУ отбили штурм.

Рахманин спрогнозировал, как могут развиваться боевые действия к концу годаПо мнению Сергея Рахманина, в конце года и россии, и Украине может потребоваться пауза на восстановление. Таким образом, активные боевые действия в конце зимы могут на время прекратиться.

Кроме того, россияне пытаясь создать условия для развития наступления на Славянск, применили артиллерию в районах Долины, Краснополья, Дубровного и Вернополья.

На Лиманском направлении активных действий противник не вел.

На Северодонецком направлении оккупанты продолжают огневое влияние из ствольной и реактивной артиллерии по подразделениям наших войск. Нанесли авиаудар по населенному пункту Устиновка. Продолжаются боевые действия за полный контроль над Северодонецком. Противник перемещает на направление дополнительные подразделения реактивной артиллерии.

На Бахмутском направлении ВСУ отразили вражеский штурм в направлении населенного пункта Золотое – враг отошел. Оккупанты попытались выдвинуться в направлении населенных пунктов Васильевка и Берестово, но наши военные заставили врага бежать.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активные наступательные действия противника не зафиксированы.

На Южнобужском направлении враг применял ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня в районах населенных пунктов Кульбакино, Николаевка, Степная Долина, Муравьевка, Новопавловское, Шевченково, Заря, Партизанское, Квитневое, Новогригоровка, Киселевка, Княжеское, Осокоровка, Лупарево и Посад-Покровское. Украинская авиация наносила удары по скоплениям противника в Херсонском, Каховском и Бериславском районах Херсона.

В акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

Противник продолжает нести потери в личном составе, вооружении и технике. На протяжении суток в Донецкой области воины территориальной обороны ВСУ сбили вертолет Ми-35М. Есть успехи и в Запорожской области. В Херсонской области у врага значительные потери в живой силе.

Напомним, по оценке Генштаба, для полномасштабного нападения на Украину россия привлекла около 330 тысяч человек.

Кроме того, в Генштабе подтвердили, что оккупационные войска уничтожили все четыре моста через Северский Донец между городами Лисичанск и Северодонецк. Но есть еще несколько вариантов обеспечения снабжения украинских войск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: