Британия ввела санкции против патриарха Кирилла

Читати українською
Британия ввела санкции против патриарха Кирилла и уполномоченной по правам ребенка в россии за поддержку войны в Украине и депортацию украинских детей.

Великобритания ввела санкции против некоторых граждан россии за поддержку войны в Украине, а также за депортацию и принудительное усыновление украинских детей.

Список обнародован на сайте британского правительства.

Под ограничения попал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл – за активную поддержку российской военной агрессии в Украине.

Британия ввела санкции против Кабаевой, бывший жены путина и его родственниковПод санкции Британии попали бывшая жена путина, его любовница Алина Кабаева и двоюродные братья.

Также ограничения ввели в отношении уполномоченной по правам ребенка в россии Марии Львовой-Беловой. Как отметили в британском правительства, она причастна к насильственному вывозу 2 тысяч детей из Луганской и Донецкой областей. Кроме того, омбудсмен способствовала созданию новой политики, направленной на усыновление депортированных детей в россии.

Под санкции попали также:

  • депутат Мосгордумы и член путинской политической элиты Сергей Савостьянов – за публичную поддержку войны в Украине;

  • Алексей Исайкин, президент и член совета директоров группы компаний «Волга-Днепр», транспортной компании, которая заключила контракт с правительством россии на создание воздушных мостов для перевозки критически важных грузов;

  • четыре военных полковника из 64-й отдельной мотострелковой бригады – за зверские преступления против мирного населения Бучи;

  • члены так называемого «Комитета спасения мира и порядка» — организации, сотрудничающей с российской армией для поддержки оккупации Херсонской области.

«Сегодня мы нацелены на пособников и виновников путинской войны, которые принесли Украине невыразимые страдания, включая насильственное перемещение и усыновление детей. Мы не устанем защищать свободу и демократию и оказывать давление на путина, пока Украина не добьется успеха. Союзники путина по-прежнему предпочитают закрывать глаза на предполагаемые военные преступления и поддерживать его кровавое наступление», – заявила министр иностранных дел Лиз Трасс.

Напомним, ранее в Евросоюзе официально утвердили шестой пакет санкций против россии. Изначально патриарх Кирилл должен был попасть под ограничения, но Венгрия настояла на его исключении из списка.

В конце мая Верховная рада приняла постановление о введении персональных санкций против представителей Русской православной церкви. Предложения будут вынесены на рассмотрение СНБО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: