Чехия передала Украине танки Т-72 и БМП-1 для нужд ВСУ

Читати українською
Министр обороны Чехии Яна Чернохова подтвердила, что такие поставки ведутся, но сказала, что комментировать ничего не станет, чтобы не облегчать жизнь россии
Чешские Т-72 едут в Украинуecho24.cz

Чехия приняла решение оказать Украине более существенную военную помощь. Страна отправила в Украину железнодорожный состав с несколькими десятками основных боевых танков Т-72 и боевых машин пехоты. Эта техника поможет Вооруженным силам Украины защищаться от россии.

Об этом сообщает чешское издание Echo24.

Поставки осуществляются на бесплатной основе. Украинская армия получит немодернизированные танки Т-72, которые остались в Чехии с тех времен, когда она была членом соцлагеря. На складах ВС Чехии находилось до 90 таких машин, правда, только 30 из них используется чешской армией.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

Кроме этого, Украина получит чешские лицензионные копии советских БМП-1 - боевых машин пехоты. Такие машины производились в Чехии во времена соцлагеря по лицензии СССР.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова подтвердила, что такие поставки ведутся, но сказала, что комментировать ничего не станет, чтобы не облегчать жизнь россии.

«Это человеческое любопытство, я понимаю тех, кто хочет узнать, что мы поставляем в Украину. Извините, я не могу сказать вам больше. Там бушует война, и мы не хотим упрощать жизнь Z-киллерам! Поверьте, мы отправляем необходимые военные материалы украинским друзьям. И мы будем продолжать это делать» - написала она.

Напомним, ранее стало известно, что администрация президента США Джозефа Байдена обсуждает возможность содействия Украине в передаче для нужд Вооруженных сил Украины основных боевых танков советского производства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: