Оккупанты устроили теракты в Мелитополе и Бердянске ко Дню россии – ISW

Читати українською
Оккупанты в День россии устроили взрывы в Мелитополе и Бердянске, чтобы обвинить в совершении терактов украинских партизан.

Российские оккупационные власти ко Дню россии 12 июня устроили теракты в Мелитополе и Бердянске «под ложным флагом».

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Оккупанты утверждают, что взрывы в Бердянске были из-за «короткого замыкания»Сегодня, 12 июня, захватчики отмечают день россии во временно оккупированных регионах Украины.

«Российские власти, возможно, устроили теракты в Мелитополе и Бердянске под ложным флагом 12 июня, вероятно, чтобы обвинить украинских партизан в нападениях на мирных жителей. Самопровозглашенный глава военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сделал предварительное заявление о том, что «террористы» устроили в Бердянске три взрыва, после чего отказался от своих заявлений и назвал ситуацию аварией на электростанции», – говорится в отчете.

Рогов заявлял также, что жители Бердянска связывают любые чрезвычайные ситуации в городе с попытками Украины нарушить мирную жизнь в «освобожденных» районах.

«Самопровозглашенный заместитель главы УМВД Запорожской области Алексей Селиванов также заявил, что неизвестные заложили взрывное устройство в Мелитополе, чтобы сорвать День россии. Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух отметил, что украинские власти предупредили о возможной террористической деятельности российских сил ко Дню россии», – добавили в ISW.

Напомним, утром 12 июня в оккупированном россиянами Бердянске прогремели три мощных взрыва, часть города была обесточена.

Кроме того, взрыв прогремел возле здания ГУ МВД в Мелитополе. Пострадали четверо мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: