США и союзники думают над гарантиями безопасности, но вряд ли предложат Украине желаемое – CNN

Читати українською
США и союзники могут оказаться не готовы предложить Украине в качестве гарантий безопасности те меры, о которых она просит. Они по-прежнему не готовы к прямой конфронтации с россией.

США и союзники «взвешивают», какие гарантии безопасности Запад может предоставить Украине, если она откажется от идеи вступить в НАТО. Однако маловероятно, что Украине предложат те защитные меры, о которых она просит.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на нескольких источников, знакомых с этим вопросом.

Пока обсуждения находятся на очень ранней стадии, поскольку неясно, что стоит за переговорами с россией.

Британия рекомендует Украине не торопиться заключать с россией мирное соглашение – TimesБритания считает, что некоторые союзники могут подтолкнуть Украину к уступкам на переговорах с россией. Однако мирное соглашение Украине нужно заключать, когда она будет в максимально сильной позиции.

Но источники отмечают, что маловероятно, чтобы США и их союзники в конечном итоге предложили Украине те юридически обязывающие меры защиты, о которых она просит.

Украина, напомним, хочет, чтобы новый договор о безопасности был вроде пятой статьи НАТО, в которой говорится, что нападение на одного члена Альянса является нападением на всех членов.

Теория о том, что россия не напала бы на Украину, если бы у нее были западные гарантии безопасности, кажется, по-прежнему представляет собой больший риск, чем готовы принять на себя США и их союзники, пишет CNN.

При этом западный чиновник сказал CNN, что «всего, кроме полной приверженности защите Украины, украинцам будет недостаточно», и некоторые представители администрации Байдена признают, что еще одно соглашение типа Будапештского меморандума не будет полезным.

Напомним, в Турции 29 марта состоялся очередной раунд переговоров между украинской и российской делегацией. Украина в ходе него предложила свой формат договора о гарантиях безопасности для себя.

Среди стран-гарантов безопасности Украина видит Британию, Китай, США, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Польшу и Израиль. Переговоры с ними ведутся.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, как не повторить ошибку Будапештского меморандума в вопросе гарантий безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: