КМУ утвердил порядок выплаты пенсий и социальных пособий на временно оккупированных территориях

Читати українською
Речь идет о социальных и пенсионных выплатах в пределах территориальных громад, которые находятся в оккупации, окружении, зоне активных боевых действий
Иллюстративное фотоPixabay

Кабинет министров Украины унормировал возможность получения пенсий и социальных выплат гражданами Украины, которые оказались на временно оккупированных территориях, и где не осуществляет деятельность государственный Ощадбанк и другие украинские банки.

Об этом идет речь в постановлении, опубликованном 10 июня на Правительственном портале.

Так, в документе идет речь о социальных и пенсионных выплатах в пределах территориальных громад, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий, или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании).

«Жителям таких территорий выплаты будут осуществляться через АО Укрпочта. Пенсии и другие соцвыплаты будут выплачивать с учетом технической возможности и приоритетности обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и клиентов» - отмечается в сообщении.

Напомним, с началом войны возник вопрос своевременной и эффективной выплаты пенсий украинцам, которые находятся на временно оккупированных россией территориях Украины. Кабинет министров предусмотрел несколько вариантов решения этой проблемы.

Тем временем во временно оккупированном Мариуполе российские оккупанты начали раздавать пенсии в рублях. При этом часть мариупольцев принципиально отказались от выплат рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: