С начала войны в Украине зарегистрировано более 20 тысяч военных преступлений – МВД

Читати українською
Сейчас полицейские, как и сотрудники других правоохранительных органов, работают над фиксацией и расследованием военных преступлений, совершенных оккупантами
Иллюстративное фотоАрмия Информ

С начала полномасштабного вторжения россии 24 февраля и по 24 мая включительно в Украине официально зарегистрировано около 20 тысяч военных преступлений, совершенных российскими войсками.

Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире Национального телемарафона.

По его словам, сейчас полицейские, как и сотрудники других правоохранительных органов, работают над фиксацией и расследованием военных преступлений, совершенных оккупантами.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

«На сегодня зарегистрировано более 20 тысяч военных преступлений, из них более 13 тыс. 500 преступлений зарегистрировано именно следователями. Мы сотрудничаем с иностранными прокурорами, объединенными следственными группами и экспертами, но основную долю работы делают именно украинские правоохранители. Собственно они и составляют основные материалы для передачи затем в международные инстанции с целью привлечения российских преступников к ответственности» - рассказал министр.

Напомним, ранее омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что село Александровка Белозерского района Херсонской области стало второй Бучей в контексте зверств российских оккупантов. Они массово насилуют маленьких детей.

Журналисты газеты The New York Times провели расследование, в ходе которого получили доказательства того, что российские десантники казнили минимум восемь украинцев в Буче 4 марта. Это является военным преступлением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: