Венедиктова рассказала, сколько военных преступлений ежедневно совершается в Украине

Читати українською
Российские оккупанты ежедневно совершают в Украине 200-300 военных преступлений, сообщила Ирина Венедиктова.

Ежедневно в Украине совершается около 200 – 300 военных преступлений.

Об этом генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила на совместной пресс-конференции в Гааге с прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом, передает «Укринформ».

Ведущие эксперты и правоведы подтверждают, что россия совершает геноцид в Украине – CNNВ докладе, подготовленном более чем 30 ведущими учеными-правоведами и экспертами в области геноцида, утверждается, что россия нарушила в Украине Конвенцию ООН о геноциде.

«Это жестокая война. У нас нет доступа к оккупированным территориям, но я надеюсь, что благодаря международным коллегам мы сможем достичь справедливости», – отметила она.

В Офисе генпрокурора сообщили, что совместная следственная группа (JIT) по расследованию военных преступлений россии, созданная Украиной, Литвой и Польшей, расширилась до 6 стран – присоединились Латвия, Эстония и Словакия.

«Это мощный шаг нашего международного юридического фронта – расширение Совместной следственной группы даст нам новые возможности и ресурсы для достижения нашей главной цели – привлечение к ответственности всех причастных к совершению ужасающих военных преступлений в Украине», – сказала Венедиктова.

Напомним, по словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, с начала полномасштабного вторжения россии в Украине официально зарегистрировано около 20 тысяч военных преступлений, совершенных российскими войсками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: