В российской экономике начался катастрофический спад – финансовый эксперт

Читати українською
По словам финансового эксперта, в российской экономике происходят следующие вещи – резкое падение доходов, резкое падение экономической активности и связанное с этим резкое падение импорта.

В экономике россии начался катастрофический спад. Его признаками являются падение экономической активности, падение доходов и уровня потребления.

Об этом в интервью DW рассказал российский финансист, эксперт по инвестициям Андрей Мовчан.

Упадок россии начался еще до ее полномасштабного вторжения в Украину – экономистЭкономист Дарон Асемоглу считает, что упадок россии начался еще до вторжения в Украину. По его мнению, рф сейчас вступает в новую фазу упадка, который будет опасен и для ее народа, и для мира.

Мовчан, в частности, объяснил резкое укрепление курса рубля: «Сегодняшний курс рубля во многом определяется ограничениями на использование валюты в россии. И в этом смысле такой рост курса неудивителен: ведь когда крупнейшие потребители валюты отрезаны от российского рынка, то валюта как бы и никому не нужна. Ее запретили покупать, поэтому она стала дешевле. Однако продавать ее все равно надо. Вся валюта, которая приходит в страну при продаже углеводородов и другого сырья, принудительно оказывается на рынке из-за правил продажи валютной выручки. А покупать ее особо некому, потому что всем, кто мог это сделать, это запретили. Соответственно, цена валюты сильно падает».

По словам эксперта, за последнее время импорт в россии упал больше, чем в два раза, что говорит об изменениях в потреблении. «А поскольку, каким бы ни было импортозамещение, за два месяца невозможно начать производить те товары, которые мы раньше закупали, это означает только одно: домохозяйства, промышленные предприятия и бизнесы закупают в два раза меньше, чем они закупали три месяца назад. А значит, и потребляют они в два раза меньше, чем три месяца назад. Это говорит о том, что в экономике начался катастрофический спад», – сказал Мовчан.

То, что сейчас происходит с российской экономикой эксперт описал так: «А происходит с ней очень простая вещь: резкое падение доходов, резкое падение экономической активности и связанное с этим резкое падение импорта, которое отражается и на валютном курсе».

Мовчан добавил, что за первые четыре месяца дефицит госбюджета россии составил более триллиона рублей – примерно 5% годового бюджета.

Напомним, как писало агентство Bloomberg, экономика россии в первом квартала замедлилась больше ожидаемого, поскольку начал проявляться первоначальный эффект санкций.

Согласно с внутренним прогнозом минфина, россия столкнется с самым глубоким экономическим спадом почти за три десятилетия на фоне давления санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: