Атака рф на Киев могла быть попыткой сорвать поставки западного оружия – британская разведка

Читати українською
Ракетный удар по Киеву 5 июня мог быть попыткой россии сорвать поставки западной военной техники, считают в британской разведке.
https://t.me/LeshchenkoS

Ракетный удар российской армии по Киеву, вероятно, был попыткой сорвать поставки западной военной техники.

Об этом говорится в разведывательном отчете Министерства обороны Великобритании.

«Рано утром 5 июня российские крылатые ракеты воздушного базирования Х-101 нанесли удар по железнодорожной инфраструктуре в Киеве, вероятно, в попытке сорвать поставки западной военной техники передовым украинским частям», – говорится в отчете.

По Киеву за время войны ударило 28 российских ракет – военная администрацияПо Киеву за время войны ударило 28 российских ракет, погибли 95 мирных граждан, было повреждено больше 400 объектов.

В разведке также констатировали, что на Донбассе продолжаются ожесточенные бои в Северодонецке, российские войска продолжают продвигаться к Славянску в попытке окружить украинские силы

Кроме того, в отчете говорится, что российские силы перебросили несколько средств ПВО на остров Змеиный, в том числе системы SA-15 и SA-22: «Вероятно, это оружие предназначено для противовоздушной обороны российских военных кораблей, действующих в районе острова Змеиный. Активность россии на острове Змеиный способствует блокаде украинского побережья и препятствует возобновлению морской торговли, в том числе экспорта украинского зерна».

Напомним, утром 5 июня на левом берегу Киева прогремели несколько взрывов, российские войска ударили по объектам инфраструктуры в Дарницком и Днепровском районах. По данным ВСУ, оккупанты осуществили пуски ракет с самолетов Ту-95 с акватории Каспийского моря.

Четыре ракеты попали по Дарницкому вагоноремонтному заводу. В российском минобороны заявили, что там якобы находились танки Т-72 и другая бронетехника, но в «Укрзализныце» опровергли эту информацию и пригласили журналистов убедиться, что на территории ДВРЗ не было военной техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: