Тактическая авиация: британская разведка назвала ключевой фактор успехов оккупантов на Донбассе

Читати українською
Россия смогла увеличить использование тактической авиации для поддержки своего ползучего продвижения, совмещая авиаудары и массированный артиллерийский огонь, считают в разведке.
Иллюстративное фото

Британская разведка назвала сочетание авиационных и артиллерийских ударов ключевым фактором последних тактических успехов российско-оккупационных войск на Донбассе.

Об этом сообщается в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании.

Как отмечается в обзоре, активность оккупантов в воздухе остается высокой над Донбассом, российская авиация наносит удары как управляемыми, так и неуправляемыми боеприпасами.

Ситуация в Северодонецке: враг несет потери, но усиливается и снова штурмует городЗа последние сутки в Северодонецке и Лисичанске оккупанты повредили по меньшей мере по 6 многоэтажек.

«Неспособность россии подавить или уничтожить украинские стратегические системы противовоздушной обороны в первые дни конфликта ограничила ее способность оказывать тактическую воздушную поддержку наземным маневрам, что способствовало провалу продвижения на Киев», - напоминают в британском Минобороны.

В дальнейшем российская воздушная деятельность в большинстве своем ограничивалась ударами с использованием крылатых ракет воздушного и надводного запуска, чтобы воспрепятствовать перемещению украинских подкреплений и припасов.

В то же время, как отмечает британская разведка, сами по себе эти удары не оказали существенного влияния на конфликт, и в результате российские запасы высокоточных управляемых ракет, по всей видимости, значительно иссякли.

«С перемещением оперативного фокуса на Донбасс, россия смогла увеличить использование тактической авиации для поддержки своего ползучего продвижения, совмещая авиаудары и массированный артиллерийский огонь. Совместное применение авиационных и артиллерийских ударов стало ключевым фактором последних тактических успехов россии в регионе», - говорится в обзоре.

В ГУР допустили затягивание войны с россией и назвали символические для рф датыАктивные боевые действия в войне с россией могут затянуться до конца года, считают в ГУР. Кроме того, впереди есть две важные для россии даты.

При этом, как утверждают в Минобороны Британии, широкое использование неуправляемых боеприпасов привело к повсеместному разрушению населенных пунктов на Донбассе и почти наверняка повлекло за собой значительные побочные убытки и жертвы среди мирного населения.

Напомним, что в британской разведке подвели итоги 100 дней войны в Украине: «Ни одна из стратегических целей не достигнута».

Ранее мы сообщали, что по состоянию на пятницу, 3 июня, российские войска контролируют около 20% территории Украины. С начала полномасштабной войны рф выпустила 2 тысячи 478 ракет, а также зашла в 3 тысячи 620 населенных пунктов.

Также по мнению бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса, в сентябре Вооруженные силы Украины смогут перейти к контрнаступлению на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: