ЕС назвал сумму замороженных активов российского центробанка

Читати українською
Страны Евросоюза заморозили 24,5 млрд долларов активов российского центробанка и около 10 млрд евро физических активов лиц, связанных с кремлем.

Страны Европейского Союза заморозили 24,5 млрд долларов активов российского центрального банка.

Цифру впервые озвучил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, сообщает Reuters.

Запад изучает варианты, как взыскать с россии компенсации для Украины – PoliticoЗападные страны рассматривают разные варианты взыскания с россии компенсаций в пользу Украины. Среди них – конфискация золотовалютных резервов и репарации. Но есть свои сложности.

Он рассказал, что сначала войны Украине в феврале в ЕС заморозили около 23 млрд евро, это цифра гораздо меньше в сравнении со 100 млрд долларов, замороженными США.

В дополнении к этому, сказал Рейндерс, страны ЕС заморозили физические активы (яхты, виллы) на сумму около 10 млрд евро, принадлежащие олигархам и чиновникам, связанным с кремлем.

Напомним, верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель говорил, что странам ЕС следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов россии, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины после войны.

Кроме того, четыре страны потребовали конфисковать российские активы, замороженные Европейским союзом, и профинансировать за счет них восстановление Украины.

Украина, в свою очередь, планирует конфисковать около 500 млрд долларов российских активов и средств олигархов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: