ЕС должен рассмотреть изъятие российских резервов для восстановления Украины – Боррель

Читати українською
Главный дипломат ЕС считает, что замороженные активы россии логично направить на восстановление Украины.
Getty Images

Странам Евросоюза следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов россии, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины после войны.

Об этом в интервью Financial Times сказал верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервовОграничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.

Он напомнил, что США взяли под свой контроль активы на миллиарды долларов, принадлежащие афганскому центральному банку – для потенциальной компенсации жертвам терроризма и для гуманитарной помощи стране. По словам Борреля, логично было бы рассмотреть аналогичные шаги с резервами россии.

«Я был бы за, потому что в этом есть логика», – сказал Боррель.

В начале войны в Украине ЕС и его союзники заморозили валютные резервы на сотни миллиардов долларов, находящиеся на счетах российского центрального банка. Чиновники ЕС изучили, можно ли как-то использовать резервы для восстановления Украины, но политических предложений по этому вопросу не последовало.

Боррель отметил, что вопрос о том, как платить за восстановление Украины, является одним из ключевых, учитывая «невероятную сумму», которая будет нужна. «Это один из самых важных политических вопросов: кто будет платить за восстановление Украины?» — сказал он.

Напомним, ранее мы писали, что западные страны уже начинаются обдумывать варианты того, как взыскать с россии компенсации для восстановления Украины.

Конгресс США в конце апреля одобрил законопроект, который разрешает конфискацию замороженных активов россии с дальнейшим их использованием для оказания помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: