Западные санкции затронули 86% российских компаний

Читати українською
Больше 86 процентов российских компаний ощутили влияние западных санкций. Самая значимая проблема бизнеса – спад спроса.

Работа более 86% компаний в россии затронута введенными после вторжения в Украину западными санкциями.

Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на «Мониторинг текущего состояния бизнеса».

«86,8% опрошенных предпринимателей затронуты действием санкций, 77,4%, по их словам, к санкциям адаптировались или надеются это сделать, а вот 11,7% этого сделать не сумели, и останавливают бизнес – полностью или частично», – говорится в докладе.

Упадок россии начался еще до ее полномасштабного вторжения в Украину – экономистЭкономист Дарон Асемоглу считает, что упадок россии начался еще до вторжения в Украину. По его мнению, рф сейчас вступает в новую фазу упадка, который будет опасен и для ее народа, и для мира.

По данным мониторинга, большинство опрошенных компаний (67,1%) испытывают результаты экономического спада: 29,4% сообщили о снижении выручки, 24,9% предпринимателей охарактеризовали свое состояние как серьезный спад, а 7,1% – как кризис.

Еще 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время. Стабилен бизнес только у 10,4% опрошенных российских предпринимателей.

«Самая значимая проблема – спад спроса (62,2% ответов), далее следуют дефицит оборотных средств и кассовые разрывы, разрыв цепочек поставок и сложности доставки по импорту», – говорится в докладе.

Напомним, как писало агентство Bloomberg, экономика россии в первом квартала замедлилась больше ожидаемого, поскольку начал проявляться первоначальный эффект санкций.

По словам российского эксперта, в экономике россии начался катастрофический спад.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: