В МИД рассказали, какой первый шаг должна сделать рф для разблокирования украинских портов

Читати українською
В МИД Украины заявили, что россия должна отвести свой военно-морской флот и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои, чтобы Украина смогла возобновить экспорт сельскохозяйственной продукции.

В качестве первого шага для разблокирования украинских портов россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои.

Об этом говорится в заявлении спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.

В МИД напомнили, что россия после нападения на Украину заминировала часть морской акватории и постоянно предпринимает попытки прорвать со стороны Черного моря оборону Одессы и других прибрежных городов.

Спутники зафиксировали российское судно, перевозившее украденное украинское зерно в Сирию – CNNВывозом краденного украинского зерна занимаются три российских судна. Одно из них, как зафиксировали спутники, из Крыма прибыло в Сирию.

В результате блокады Украины потеряла возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию морским путем, и около 22 млн тонн зерна застряли в портах. Альтернативные наземные маршруты полностью проблему поставок решить не могут, поскольку имеют низкую пропускную способность. В добавок к этому россия ворует украинское зерно на оккупированных территориях.

«Россия должна немедленно разблокировать украинские морские порты, прекратить обстрелы Одессы и других прибрежных городов, отвести свой военно-морской флот на расстояние, которое предотвратит нападение на торговые суда, и не создавать препятствий для международной навигации», – заявили в МИД.

Украина сейчас вместе с партнерами прорабатывает возможность создания международной миссии, в частности, под эгидой ООН, которая возьмет на себя обеспечение функционирования морских путей для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

«Как первый шаг россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои», – подчеркнул Николенко.

Напомним, в россии хотят отмены санкций в обмен на деблокирование украинских портов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не верит в то, что страны Запада смогут силовым путем снять морскую блокаду, устроенную россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: