Меркель после нескольких месяцев молчания выразила «солидарность с Украиной» – Reuters

Читати українською
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель выразила солидарность с Украиной в варварской войне с россией.
AFP via Getty Images

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель выразила солидарность с Украиной в том, что она назвала «варварской войной» с россией. Ее реакция последовала после нескольких месяцев молчания.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Эпоха правления Меркель: как канцлер выстраивала отношения с УкраинойАнгела Меркель была у власти 16 лет. Какие инициативы выдвигала Меркель в контексте отношений с Украиной, смотрите на инфографике Слово и дело.

Меркель заявила, что не будет давать советов со стороны, но поддерживает усилия правительства «положить конец этой варварской войне».

«Моя солидарность с Украиной», — процитировала ее участница на церемонии прощания с председателем конфедерации профсоюзов DGB.

Напомним, в начале апреля президент Владимир Зеленский упоминал Ангелу Меркель в своем обращении. «Я приглашаю госпожу Меркель, господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок россии. Увидите своими глазами замученных украинцев и украинок», – сказал он.

В конце прошлого года газета Bild писала, что Ангела Меркель лично причастна к блокировке поставок вооружения НАТО для Украины. Киев уже оплатил оружие, однако из-за команды Меркель поставка была заблокирована.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: