Дефолт всё ближе: россия вовремя не погасила свой суверенный долг

Читати українською
Россия не включила в оплату $1,9 млн накопившихся за льготный период процентов, запустив кредитные дефолтные свопы.

Страна-агрессор россия нарушила условия выплаты своего суверенного долга, не погасив вовремя проценты по кредиту.

Об этом сообщает Business Insider.

«Комитет по определению кредитных деривативов установил, что россия запустила событие «несостоятельности выплаты», нарушив условия погашения суверенного долга», - говорится в материале.

Первый за столетие внешний дефолт: что он будет означать для рф и почему в Кремле его отрицаютЧто означает дефолт для россии и повлияет ли он на обычных россиян, читайте в материале Слово и дело.

Как говорится, в начале апреля россия заплатила $649 млн своим кредиторам. Сначала страна-агрессор пыталась произвести выплаты в рублях на фоне западных санкций из-за вторжения в Украину, но незадолго до завершения месячного льготного периода все же произвела оплату в долларах, как было предусмотрено условиями кредитного соглашения.

«Однако россия не включила накопившиеся за льготный период $1,9 млн процентов, запустив кредитные дефолтные свопы, которые могут привести к выплате вплоть до $3,2 млрд долга», - утверждает издание.

Напомним, что выплаты по российским государственным облигациям не поступили на счета иностранных инвесторов по состоянию на вечер пятницы, 27 мая. Если в течение 30 дней деньги не поступят на счета, по российским зарубежным обязательствам будет объявлен дефолт.

Стоит отметить, что дефолт по внешним обязательствам стал угрожать россии из-за решения США не продлевать лицензию, позволявшей Москве платить по своему госдолгу в долларах, несмотря на санкции. Она окончилась 25 мая. Такое решение США значительно приближает россию к дефолту.

В то же время, в Белом доме считают, что потенциальный дефолт россии имеет минимальное влияние на американскую и мировую экономику.

После этого в госдуме россии заявили, что будут обслуживать свой внешний долг в рублях.

Ранее россия уже избежала дефолта, в последний момент заплатив по двум облигациям в долларах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: