В ЕС предложат ввести пошлины на российскую нефть из трубопроводов – Financial Times

Читати українською
Из-за позиции Венгрии, которая постоянно блокировала эмбарго, ЕС был вынужден исключить трубопроводную нефть из-под санкций
Иллюстративное фотоВикипедия

Европейская комиссия инициирует введение специальных пошлин на российскую нефть, которые значительно удорожат ее, если страны-члены Европейского союза не достигнут договоренности о сроках прекращения поставок нефти из рф через трубопроводы. Эти поставки не попали под нефтяное эмбарго ЕС.

Об этом 31 мая сообщает Financial Times.

Эмбарго на нефть: какую прибыль потеряет россияРоссия будет терять ежегодно 10 млрд долларов из-за частичного эмбарго Евросоюза на нефть.

Из-за позиции Венгрии, которая постоянно блокировала эмбарго, ЕС был вынужден исключить трубопроводную нефть из-под санкций. Выгодное Будапешту исключение из запрета российской нефти не связано с какими-то определенными сроками по времени. А это вызывает вопросы - будет ли Будапешт отказываться от нефти из рф, или он сможет использовать ее столько, сколько ему будет это выгодно. Российская нефть, которую транспортируют через нефтепровод «Дружба», обходится на 20% дешевле, чем та, которую доставляют через альтернативные каналы поставок.

В Еврокомиссии отметили, что если премьер-министр Венгрии Виктор Орбан будет тянуть с отказом от российской нефти, ЕК инициирует пошлины на нее. Это либо заставит россию снизить цены на нефть, либо вынудит Венгрию и другие страны, использующие трубопроводы, платить за нее больше. При этом Орбан не сможет заблокировать эту меру, так как она требует простого большинства голосов, а Венгрия в этой ситуации не сможет собрать весомой поддержки. Тем не менее, в ЕС рассматривают этот шаг, как крайнюю меру - если переговоры с Венгрией окажутся безрезультатными.

Развал единства: в Германии прокомментировали провал переговоров по нефтяному эмбарго против рфВ преддверии саммита 30-31 мая, на котором будут обсуждать эмбарго на нефть россии и планы по сокращению энергозависимости от рф, существует обеспокоенность разбродом и шатанием среди членов ЕС

«Предпочтительный вариант — запрет на импорт. Но пошлина — это альтернативная возможность, которую мы можем рассмотреть... если возникнет ощущение, что Венгрия просто выигрывает время» - рассказал изданию источник из состава Еврокомиссии.

Напомним, что лидеры государств-членов Европейского союза на саммите 30 мая все же согласовали шестой санкционный пакет против россии. В пакете есть и частичный запрет на импорт российской нефти.

При этом из итогового документа, как сообщалось ранее, пропал запрет гражданам рф приобретать недвижимость в странах-членах ЕС. Это исключение стало следствием позиции Кипра. А из-за сопротивления Венгрии под запрет не попала трубопроводная нефть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: