В Кабмине уточнили условия начисления выплат для ВПЛ

Читати українською
Компенсацию смогут получить только те ВПЛ, у которых нет возможности возможности вернуться домой из-за боевых действий.

Компенсацию смогут получить только те ВПЛ, у которых нет возможности возможности вернуться домой из-за боевых действий.

Об этом сообщила во время сегодняшнего телемарафона министр социальной политики Марина Лазебная.

Справка ВПЛ: в «Дії» снова доступна комплексная услуга для переселенцевУкраинцы снова могут оформить справку внутренне перемещенного лица и социальные выплаты для себя и своих детей онлайн.

«Никаким категориям ВПЛ не отменятся выплаты. Это перемещенные с территорий, где ведутся боевые действия, окруженных или заблокированных территорий. Это те населенные пункты, где сегодня людям нет возможности возвращаться. Вторая категория - это перемещенные, у которых разрушено, повреждено жилье», - пояснила министр.

Она добавила, что ранее в Украине было 14 регионов, жители которых могли оформить выплаты на проживание. Сейчас таких регионов 8, то есть 300 территориальных общин.

«Принцип остается неизменным, вопрос в том, ведутся ли боевые действия там, где вы проживали, можете ли вы возвращаться, или это является еще сегодня сложным для людей», - подчеркнула Лазебная.

29 мая стало известно о том, что в Украине принято решение в ближайшее время отменить выплаты для части внутренних переселенцев.

Также Кабинет министров Украины разрешил внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) корректировать заявки на получение помощи от государства, если в процессе подачи заявки была допущена ошибка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: