Самые активные бои ведутся возле Лисичанска и Северодонецка, оккупанты могут снова форсировать Северский Донец – Генштаб

Читати українською
В Генштабе отметили, что возрастает угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси. Самые активные боевые действия сейчас ведутся в районе Северодонецка и Лисичанска – оккупанты пытаются оцепить города.

Наибольшая активность боевых действий отмечается в Донецком операционном районе, а именно недалеко от Лисичанска и Северодонецка. Кроме того, не исключено, что российская армия будет снова пытаться форсировать реку Северский Донец.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию участка границы в Брестской и Гомельской областях.

В Генштабе отметили, что возрастает угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси: агрессор переместил дивизион ОТРК «Искандер-М» в Брестскую область на расстояние до 50 километров от государственной границы Украины.

Как будет дальше развиваться война в Украине: западные аналитики назвали пять сценариевЗападные аналитики назвали пять возможных сценариев дальнейшего развития войны в Украине – российский или украинский крах, затяжная война, украинское наступление или эскалация.

На Северском направлении противник продолжает проведение мероприятий с целью усиления прикрытия украинско-российской границы в Брянской и Курской областях и недопущения перекидывания наших войск на другие направления.

Враг нанес авиационный удар по позициям наших войск в районе населенного пункта Белополье Сумской области.

На Харьковском направлении группировка противника основные усилия сосредотачивает на удержании занятых позиций и улучшении своего тактического положения. В частности, враг производит штурмовые действия с целью закрепления на западной и северной окраинах населенного пункта Тернова.

На Славянском направлении подразделения россиян готовятся к возобновлению наступления – для поддержки наступательных действий в южной части Изюма развернуты дополнительные подразделения ствольной артиллерии.

На Донецком направлении противник сосредоточен на проведении наступательной операции с целью оцепления городов Лисичанск и Северодонецк с последующим выходом на административную границу Луганской области.

На Лиманском направлении не исключается форсирование противником реки Северский Донец на участке Дроновка – Белогоровка. Для огневого прикрытия форсирования захватчики развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Северодонецком направлении противник при поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в направлениях Тошковка и Устиновка.

На Бахмутском направлении враг улучшил тактическое положение в районе населенного пункта Васильевка.

На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях враг производил огневое поражение наших подразделений с применением артиллерии и авиации.

Разгром россиян под Белогоровкой стал одним из самых масштабных с начала войны – NYTОперация россиян по форсированию реки Северский Донец возле Белогоровки была спланирована поспешно, в отчаянной попытке добиться прогресса. Потери армии рф стали одними из самых больших с начала войны в Украине.

На Запорожском направлении оккупанты усиливают группировку войск для возобновления наступательных действий в направлении Васильевка – Каменское. Осуществляют перегруппировку.

На Южнобужском направлении противник продолжает сосредотачивать основные усилия на содержании занятых рубежей.

На Криворожском и Николаевском направлениях противник не прекращает артиллерийские обстрелы позиций наших войск.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отражены 16 атак врага, уничтожены 8 танков, 22 единицы боевой бронированной техники и один вражеский автомобиль.

Авиационные подразделения Воздушных сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск уничтожили шесть БПЛА, вражескую крылатую ракету и 30 боевых бронированных машин.

Напомним, Алексей Арестович заявил, что на сегодняшний день существует реальная угроза окружения российскими оккупантами Северодонецка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: