В Киев вернулась консультативная миссия ЕС

Читати українською
Консультативная миссия ЕС в Украине вернулась в штаб-квартиру миссии в Киеве, демонстрируя свою поддержку и приверженность.
euam-ukraine.eu

Консультативная миссия ЕС в Украине вернулась в штаб-квартиру миссии в Киеве, демонстрируя свою поддержку и приверженность.

Об этом говорится в сообщении на сайте КМЕС в среду, 18 мая.

Главы посольств США, Британии, Германии и Франции впервые с начала вторжения встретились в КиевеВпервые с начала полномасштабного вторжения россии руководители посольств четырех стран встретились в Киеве.

«Вынужденная эвакуироваться из Киева, а также из всех полевых офисов в Украине в связи с полномасштабным российским вторжением 24 февраля, демонстрируя свою всемерную поддержку и приверженность Украине, миссия присоединяется к ряду государств-членов ЕС и институций и возвращается в Киев», - сказано в сообщении.

В миссии отметили, что первая группа советников, как международных, так и украинских, проведет оценку потребностей вместе с ключевыми партнерами миссии. Исходя из этой оценки, и в случае если условия безопасности останутся благоприятными, намерение состоит в том, чтобы постепенно увеличивать присутствие КМЕС в Украине в течение лета.

«Поскольку задачи КМЕС расширены и включают консультации по расследованию и уголовному преследованию международных и военных преступлений, эта первая основная группа, направленная в Киев, будет состоять, среди прочего, из советников по уголовным расследованиям, которые будут тесно сотрудничать с Офисом генерального прокурора Украины», - пояснили в КМЕС.

Напомним, ранее в Киев вернулась посол Британии. А в мае Германия возобновила работу посольства в украинской столице.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: