Стало известно, сколько украинских осужденных отпустили воевать на фронт

Читати українською
В Украине с начала военного вторжения вызвались идти на фронт более 360 осужденных. Их помиловали.
Фото Слово и дело

В Украине с начала военного вторжения вызвались идти на фронт более 360 осужденных. Пока необходимости в четвертой волне помилования нет.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телемарафона во вторник, 17 мая.

Россия удерживает пленных украинских военных в тюрьмах Ростовской областиРоссия удерживает пленных украинских военнослужащих в колониях общего режима, не совершив перепрофилирование тюрем в лагеря для военнопленных.

По его словам, после 24 февраля в Украине уже было три волны помилований, во время которых было освобождено 363 человека.

«363 человека были освобождены из мест лишения свободы. Такому освобождению предшествовала длительная процедура оценки. Мы выпускали только тех, в отношении которых убедились, что такие лица не представляют опасности для общества и там, где действительно была возможность привлечь их в обороне нашего государств», - сказал Малюська.

Он рассказал, что будет с осужденными, которые после начала военного вторжения рф в Украину вызвались идти на фронт.

«Единственное что - у нас нет дамоклового меча над их головой: если вдруг война заканчивается или срок контракта - то вы вернетесь в тюрьму. Как правило, это касалось тех лиц, срок отбывания наказания которых был на завершающем этапе. Поэтому возвращать их назад нет смысла, поскольку они точно потеряли общественную опасность», - уточнил министр.

Малюська добавил, что сейчас необходимости в четвертой волне помилования нет: запросов от ВСУ не поступало.

Напомним, в феврале после нападения россии стало известно, что некоторых заключенных выпустят из тюрьмы для защиты Украины. Они пошли воевать на фронт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: