Выплаты внутренним переселенцам: когда начнут начислять деньги в мае

Читати українською

На выплату переселенцам помощи Минсоцполитики направило в Ощадбанк более 5,2 млрд гривен пятью траншами. Очередной был направлен в мае. Ожидается, что Ощадбанк перечислит эти средства на счета людей в украинских банках на следующей неделе.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Кто из внутренних переселенцев получит выплаты с мая: список областей и общин обновилиВ Украине обновили список территорий, согласно которому внутренние переселенцы будут получать выплаты с мая этого года.

По данным пресс-службы, на сегодня 2,7 млн человек зарегистрировались как внутренне перемещенные лица после введения военного положения. Около 500 тысяч заявлений поступили через «Дію». Часть из них сейчас обрабатываются органами социальной защиты, командами Минцифры и Минсоцполитики.

При этом еще не все заявления поступили в Минсоцполитики из регионов. Одни области передают обработанные заявления быстрее, другие - медленнее.

«Поэтому если вы еще не получили выплату, не волнуйтесь, мы продолжаем в мае финансировать выплату пособия на проживание внутренне перемещенным лицам за март и апрель по мере того, как получаем информацию от областей. Один транш в мае мы уже перечислили, на следующей неделе планируем очередное направление средств людям», - сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Напомним, помощь на проживание для внутренне перемещенных лиц из областей, которые пострадали от войны, предоставляется за март-апрель: для лиц с инвалидностью и детей - 3 000 гривен; для всех остальных - 2 000 гривен.

Подать заявку на выплату можно и в приложении «Дия».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: