Россия использует слова сенатора США для фейка о «победе» в информационной войне с Западом

Читати українською
На самом деле американский сенатор отметил, что США должны помочь остановить российскую дезинформацию.
Фото: dw.com

Пропаганда страны-агрессора использует американского сенатора от Республиканской партии Роба Портмана для продвижения тезиса о том, что Запад «проиграл» россии в информационной войне.

Об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны сообщает в Телеграме.

Отмечается, что прокремлевские медиа распространили материалы с заголовками «Американский сенатор заявил, что россия побеждает в информационной войне».

На самом же деле Портман во время слушаний в сенатском комитете по международным отношениям сказал, что россия тратит миллиарды долларов на продвижение альтернативной повестки дня и пытается лишить легитимности украинское правительство. Также сенатор отметил, что США должны помочь остановить российскую дезинформацию.

В ЦПД подчеркнули, что использование отдельных тезисов сенатора США с целью формирования ложного впечатления о «победе» россии в информационном поле и есть манипуляция. При этом добавили, что полномасштабное нападение россии на Украину нивелировало влияние российской пропаганды.

Напомним, что Украина запретила въезд 13 иностранным журналистам за сотрудничество со страной-агрессором. Они готовили заказные фейковые материалы для кремлевских пропагандистов и регулярно публиковали дезинформацию с фронтов.

Ранее украинская разведка сообщала, что из-за неудач российских оккупационных войск пропагандистская машина россиян изменяет свою риторику.

Также напомним, что россияне распространяют фейк, что руководство ВСУ якобы «скрывает» информацию о погибших воинах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: