В Киеве переименовали арку Дружбы народов – Кличко

Читати українською
Рейтинговое голосование по переименованию столичных объектов Киевсовет продлил до 19 июня.
Укринформ

Киевсовет сегодня, 14 мая, принял решение о декоммунизации названия арки Дружбы народов. Отныне она называется – Арка Свободы украинского народа. Кроме арки переименовали еще десятки памятников.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщает в Telegram.

«Также депутаты утвердили перечень более 40 памятников и памятных знаков, которые нужно убрать с улиц и построек столицы, и передать в музей тоталитаризма. Что касается переименований, это – резонансная тема. Мы услышали и мысли и пожелания киевлян, и критику. Поэтому, чтобы не принимать поспешные решения, привлекаем специалистов институтов академии наук Украины, института национальной памяти и других учреждений для завершения процесса наименований. Сегодня есть запрос украинского общества убрать с карты Киева названия, связанные с россией. Но новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс наименований должен быть быстрым, но обоснованным», - сообщил Кличко.

Шапка Кивы и портреты Ленина: самые громкие скандалы, связанные с декоммунизациейСамые громкие медийные скандалы, связанные с декоммунизацией ‒ смотрите на инфографике Слово и дело.

Мэр Киева отметил, что рейтинговое голосование по переименованию столичных объектов Киевсовет продлил до 19 июня. Будет проходить голосование в мобильном приложении «Киев цифровой».

Стоит отметить, что арка Дружбы народов была открыта в 1982 году в рамках празднования 1500-летия Киева и 60-летия создания СССР.

26 апреля в Киеве демонтировали бронзовую скульптуру двух рабочих, которая была установлена ​​«на ознаменование воссоединения Украины с россией». Когда скульптуру пытались приподнять краном, у российского рабочего отпала голова.

Напомним, что на Черниговщине демонтируют памятник, посвященный «дружбе народов».

Ранее глава КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский предложил столичным властям переименовать пять станций.

Также напомним, что мэр Днепра анонсировал дерусификацию десятков улиц города.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: