В Киевгорсовете поддержали идею переименования имен собственных, связанных с рф и Беларусью

Читати українською
В Киевском городском совете поддержали идею переименовать улицы, станции метро, названия которых связаны с РФ и Беларусью.
pnktv.news

В Киевском горсовете поддержали идею переименования имен собственных, связанных с россией и Беларусью.

Секретарь горсовета Владимир Бондаренко назвал это «дерусификацией» и сообщил, что планируется переименовать 15 улиц и 5 станций метро.

«В ближайшее время на сайте Киевского городского совета будет размещен официальный перечень объектов с предложенными вариантами новых названий. Киевляне смогут принять участие в общественном обсуждении по упрощенной процедуре. Сейчас я могу сказать, что это точно коснется улиц Московской, Героев Сталинграда, бульвара Дружбы Народов, станций киевской подземки Героев Днепра и Минская. Я уверен, что завершить процесс дерусификации мы сможем уже на ближайшем пленарном заседании Киевского городского совета», – пояснил он.

Бондаренко добавил, что фактическое финансирование переименования улиц и станций киевского метрополитена будет предусмотрено в бюджете города Киева на следующий год.

Напомним, несколько дней назад глава КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский предложил столичным властям переименовать пять станций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: