Мэр Днепра анонсировал дерусификацию десятков улиц города

Читати українською
Филатов сообщил, что в списке уже как минимум 20-25 улиц. Сессия состоится в среду 20 апреля.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что в городе очень много улиц, имеющих названия, связанных со страной-агрессором, которые нужно переименовать.

Об этом Филатов сообщил в эфире телеканала ДніпроTV.

Согласно его словам, сейчас по всей стране идет массовая дерусификация. Днепр будет отказываться от российских географических названий.

«Знаете в чем проблема? Когда мы подняли количество улиц, их такое количество, что у нас даже новых наименований нет. Их просто десятки – всякие Барнаульские, Абхазские… Это список. Скажу сразу, мы все и не успеем переименовать на этой сессии», - отметил мэр.

Филатов сообщил, что в списке уже около 20-25 улиц. Сессия состоится в среду 20 апреля. По его словам, депутаты соберутся не в мэрии из-за риска обстрела.

Стоит отметить, что в Ужгороде также переименуют 58 улиц, которые носят названия российских деятелей.

Напомним, что Киевский городской совет сегодня переименовал бывший сквер дружбы между Киевом и Москвой на сквер Героев Мариуполя.

Также, несколько дней назад глава КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский предложил столичным властям переименовать пять станций. При этом, в Киевсовете эту инициативу поддержали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: