В Черниговской области демонтируют памятник, посвященный «дружбе народов»

Читати українською
В Черниговской облгосадминистрации было принято решение о снятии с учета как памятника истории местного значения памятник.

Черниговская областная военная администрация решила снять с учета и демонтировать монумент «Три сестры», посвященный «дружбе народов» Беларуси, России и Украины. Он стоит на стыке границ трех стран.

Об этом сообщает глава Черниговской облвоенной администрации.

«По поручению начата процедура по ликвидации монумента «Три сестры» в Сеньковке. В областной администрации будут готовить пакет документов для снятия с учета как памятки истории местного значения монумента в Сеньковке, посвященного «дружбе народов» Украины, России и Беларуси. С целью соблюдения всех требований законодательства документы будут направлены в Министерство культуры и информационной политики Украины», – сказал он.

На сайте Черниговской ОВА указывается, что такое решение единогласно было принято на заседании Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте культуры и туризма, национальностей и религий. В целях соблюдения всех процедур, предусмотренных украинским законодательством, подготовленные документы будут представлены Министерству культуры и информационной политики для дальнейшего снятия монумента с учета.

После этого постройку можно будет демонтировать. Монумент в селе Сеньковка на границе границ Украины, российской федерации и беларуси установили в 1975 году.

Напомним, в Новой Каховке оккупанты установили памятник Ленину. Ранее в Харькове демонтировали памятник маршалу Жукову.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: