Украина предлагает россии договор об эвакуации защитников «Азовстали» – Верещук

Читати українською
Сейчас идет второй раунд переговоров вокруг дорожной карты операции по эвакуации украинских военных. Первым делом планируют вывезти тяжелораненых
Иллюстративное фотоsedmitriev.com

Украина хочет предложить россии подписать официальный договор об эвакуации защитников последнего бастиона Мариуполя, завода «Азовсталь».

Об этом заявила министр реинтеграции Ирина Верещук 12 мая, сообщает пресс-служба министерства.

По ее словам, сейчас идет второй раунд переговоров вокруг дорожной карты операции по эвакуации украинских военных. Первым делом планируют вывезти тяжелораненых. Посредник в этом раунде переговоров - Турция.

Бойцы «Азова» призвали ООН спасти раненых защитников МариуполяБойцы «Азова» обратились в ООН и Красный Крест с призывом помочь с эвакуацией раненых на «Азовстали» - там находятся сотни тех, кому жизненно необходима медпомощь.

«Начинаем с тяжелораненых. Есть Красный Крест, они встречаются с россиянами... Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация с «Азовстали». Готовимся к подписанию» - сказала она.

Верещук напомнила, что кроме бойцов полка «Азов» на территории предприятия держат оборону солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины, полицейские и бойцы Государственной пограничной службы. Эвакуировать будут всех, никто не будет забыт и брошен.

Напомним, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первый этап эвакуации людей с «Азовстали» в Мариуполе полностью завершен. Удалось вывезти около 300 гражданских лиц - женщин и детей.

При этом рашистские оккупанты отказываются выпускать украинских военных и требуют от них сдаваться в плен. При этом территорию завода планомерно засыпают снарядами и бомбами; так, 11 мая оккупанты совершили только 38 авиационных ударов по территории «Азовстали», защищаемой украинскими военнослужащими, не считая многочисленных артобстрелов и ракетных атак.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: