На Донбассе отбито 18 атак россиян, ожидается усиление штурма «Азовстали» – Генштаб

Читати українською
В Генштабе ожидают увеличение атак россиян на Азовсталь, поскольку гражданских оттуда эвакуировали. В целом, россия продолжает наступление, сохраняя напряжение в Приднестровье и Беларуси.

На Донецком и Луганском направлениях украинские военные за сутки отбили 18 атак российской армии, уничтожили 13 танков, 8 артиллерийских систем, 27 единиц боевой бронированной техники, 2 единицы специальной инженерной техники и 5 автомобилей противника.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Враг продолжает наносить артиллерийские и авиационные удары по Мариуполю, основные усилия сосредоточены на блокировании украинских военных в районе «Азовстали». Чтобы установить полный контроль над город и подавить сопротивление оккупанты применяют стратегическую авиацию. Учитывая меры по эвакуации местных жителей, следует ожидать наращивания огневого воздействия в ближайшее время.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал.

На Северском направлении проходят мероприятия усиленной охраны участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. По информации Генштаба, россияне перекидывают в приграничные районы Брянской области дополнительные подразделений артиллерии для наращивания провокационных обстрелов населенных пунктов Черниговской области.

Россия не сможет полностью восстановить выведенные из Украины подразделения – разведкаВ россии не могут полноценно восстановить боеспособность выведенных из Украины войск, но в армии вынуждены докладывать командованию искаженную информацию.

На Слобожанском направлении враг принимает меры по перегруппировке подразделений, пополняет запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов для восстановления наступательных способностей.

На Харьковском направлении наступательных действий не проводил. Основные усилия сосредоточили на недопущении продвижения наших войск в районе населенного пункта Веселое.

В Воронежской и Белгородской областях россии до 25 мая продлили действие повышенного уровня террористической угрозы.

На Донецком направлении противник продолжает сосредоточивать основные усилия на установлении полного контроля над населенным пунктом Рубежное.

На Лиманском направлении подразделения врага пытались закрепиться в районе населенного пункта Александровка.

На Бахмутском направлении оккупанты вели штурмовые действия в направлении населенного пункта Орехово и в районе населенного пункта Камышеваха, успеха не имели.

На Кураховском направлении враг вел наступательные действия в направлении населенного пункта Марьинка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел артиллерийские обстрелы подразделений наших войск по всей линии и воздушную разведку с применением БпЛА.

На Южнобужском направлении оккупационные подразделения активных боевых действий не совершали, обстреливали подразделения наших войск из ствольной артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Александровка, Таврическое, Котлярово, Ганновка и Осокоровка.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушных Сил и Десантно-штурмовых войск поразили 7 воздушных целей: 5 БпЛА типа Орлан-10, один вертолет Ка-52 и одну крылатую ракету.

Напомним, возле острова Змеиный ВСУ подбили новейшее судно флота России «Всеволод Бобров».

По данным британской разведки, россия выводит свои подразделения из Харьковской области после тяжелых потерь. Это является молчаливым признанием своей неспособности захватить ключевые украинские города.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: