Спасение раненых бойцов из «Азовстали»: переговоры пока идут только о 38 военных

Читати українською
Украина сейчас ведет очень сложные переговоры по эвакуации тяжелораненых бойцов из Азовстали в обмен на пленных россиян. Пока речь идет только о 38 защитниках, а не о 500 или 600.
АрміяInform

Украина сейчас ведет очень сложные переговоры по эвакуации тяжелораненых бойцов из «Азовстали» в обмен на пленных россиян. Пока речь идет только о 38 защитниках, а не о 500 или 600 – как пишут некоторые СМИ.

Об этом заявила вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Telegram в четверг, 12 мая.

Все гражданские покинули «Азовсталь», остались только военные – ПаламарНа территории завода могут оставаться разве что те гражданские, которые находились в других убежищах. Многие из них были повреждены или засыпаны из-за российских ударов

«По поручению президента мы ведем очень сложные переговоры по эвакуации тяжелораненых бойцов из «Азовстали» в обмен на пленных россиян. К сожалению, публичные комментарии некоторых политиков, журналистов и общественных деятелей о содержании переговоров не только дезинформируют и дезориентируют общество, но и вредят переговорному процессу», - написала она.

Верещук попросила общественность воздержаться от преждевременных публичных комментариев. Также она пояснила, какой механизм обсуждается на переговорах.

«Для ясности: сейчас мы ведем переговоры только о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ», - уточнила она.

Напомним, первый этап эвакуации с «Азовстали» завершился 7 мая. Суммарно с территории завода, а также из Мариуполя удалось эвакуировать около 500 гражданских.

Накануне стало известно, что Украина предложила россии новый вариант спасения военных из «Азовстали».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: